[민원상담사례] 손해사정인의 동의서, 꼭 작성해야 하나?
   보험    관리자 2016-01-15 1505
  

금소원에 접수된 민원상담 사례입니다.


방문심사동의서를 반드시 작성해야 하나요?


민원인명: 장○○
금융회사: D화재
접수일자: 2015-10-01


Q)15년 2월 D화재 실손보험에 가입하고, 9월에 자궁근종 수술로 실비를 청구했는데, 방문 심사를 한다고 연락이 왔습니다. 보험사가 보낸 손해사정인이 요구하는 동의서(국세청자료, 건강보험공단내역 확인서, 의료기관열람)를 꼭 작성해 주어야 하는 것인지요? 동의서 제출 거절 후 필요서류를 직접 떼어서 주어도 된다는데 불이익이나 문제가 없는 것인지요?


A)금소원 답변
가입하신 실손의료비보험 약관을 보시면 제31조(보험금 지급)에 보험사의 서면 조사요청에 대한 동의에 대해 명시되어 있습니다.(제 31조 보험금지급 “계약자, 피보험자 또는 수익자는 보험금 지급사유의 조사와 관련하여 의료기관 또는 국민건강보험공단, 경찰서 등 관공서에 대한 보험사의 서면에 의한 조사 요청에 동의하여야 합니다. 정당한 사유 없이 동의하지 않을 경우 사실 확인이 끝날 때까지 보험사는 보험금 지급 지연에 따른 이자를 지급하지 않습니다.”) 따라서 보험금을 수령하기 위해서는 특별한 사유가 없다면 보험사 요청에 동의해야 합니다. 다만, 국세청 자료는 왜 동의해 달라는 것인지 이해되지 않습니다. 동의서 거절 후 필요 서류를 직접 떼어서 주어도 되는 지는 보험사가 수용해야 가능할 것이지만, 수용하지 않을 수도 있습니다.